北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

北京大学诞生于1898年,初名京师大学堂,是中国近代第一所国立大学,也是最早以“大学”身份及名称而建立的学校,1911年改名为北京大学。

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

1916年,著名教育家蔡元培出任校长,“循思想自由原则、取兼容并包之义”,推行改革,把北大办成全国的学术和思想中心。北京大学的历任校长,也以博学多才而著称,其书法造诣颇深。

现精选北京大学历任14位校长的书法作品奉献给各位朋友,希望得到大家的喜欢。

1、孙家鼐(1898—1900)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

孙家鼐书法作品

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

2、许景澄(1899.7—1900.7)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
许景澄书法作品

3、张百熙(1902.1—1904.2)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
张百熙书法作品

4、张亨嘉(1904.2—1906.2)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
张亨嘉书法作品

5、李家驹(1906.2—1907.7)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
李家驹书法作品

6、朱益藩(1907.7—1907.12)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
朱益藩书法作品
北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
朱益藩书法作品

7、刘廷琛(1907.12—1910.9)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
刘廷琛书法作品

8、劳乃宣(1911.11—1912.2)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
劳乃宣书法作品

9、严复(1912.2—1912.10)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
严复书法作品
北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
严复书法作品

10、章士钊(1912.10—–1912.12)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
章士钊书法作品

11、何燏时(1912.12—1913.11)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
何燏时书法作品

12、蔡元培(1916.12—1927.8)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
蔡元培书法作品

13、蒋梦麟(1930.12—–1945.10)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
蒋梦麟书法作品

14、胡适(1945.10—–1948.12)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!
胡适书法作品

大家可以看到,前面这14位北京大学校长的书法的确不错,不过他们都是1949年以前的。之后呢?有兴趣的朋友接着往下看:

汤用彤(1949.5—1951.9)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

马寅初(1951.6—1960.3)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

张承先(1966.6.1—1966.7.26)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

聂元梓(1966.7.28—1966.9)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

杨德中(1969.9.27—?)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

周培源(1978.7—1981.3)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

丁石孙(1984.3—1989.8)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

吴树青(1989.8—1996.8)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

陈佳洱(1996.7—1999.11)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

许智宏(1999.11—2008.11)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

周其凤(2008-2013)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

王恩哥(2013-2015)

北京大学历任校长的书法,看到最后我哭了!

北京大学历任校长——

孙家鼐(1898.07-1900.00) 许景澄(1899.07-1900.07)

张百熙(1902.01-1904.02) 张亨嘉(1904.02-1906.02)

李家驹(1906.02-1907.07) 朱益藩(1907.07-1907.12)

刘廷琛(1907.12-1910.09) 柯劭愍(1910.09-1911.11)

劳乃宣(1911.11-1912.02) 严 复(1912.02-1912.10)

何燏时(1912.12-1913.11) 胡仁源(1913.11-1916.12)

蔡元培(1916.12-1927.08) 蒋梦麟(1930.12-1945.09)

胡 适(1945.09-1948.12) 汤用彤(1949.05-1951.09)

马寅初(1951.06-1960.03) 陆 平(1960.03-1966.06)

周培源(1978.07-1981.03) 张龙翔(1981.05-1984.03)

丁石孙(1984.03-1989.08) 吴树青(1989.08-1996.08)

陈佳洱(1996.08-1999.11) 许智宏(1999.11-2008.11)

周其凤(2008.11-2013.03) 王恩哥(2013.03-2015.02)

林建华(2015.02—2017.04) 郝平(2018.10-)

相关新闻

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

QR code